Lot 266
  • 266

Mérimée, Prosper

2,500 - 3,500 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • COLOMBA. Paris, Magen et Comon, 1841. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Édition originale. La Vénus d’Ille et Les Âmes du Purgatoire, qui suivent Colomba, paraissent également ici pour la première fois.

Rousseurs sur le titre et à quelques feuillets. Gardes renouvellées.