266
266
Mérimée, Prosper
COLOMBA. PARIS, MAGEN ET COMON, 1841. IN-8, DEMI-VEAU VERT, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS DORÉS ET À FROID, PIÈCE DE TITRE NOIRE, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,5003,500
266
Mérimée, Prosper
2,5003,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale. La Vénus d’Ille et Les Âmes du Purgatoire, qui suivent Colomba, paraissent également ici pour la première fois.

Rousseurs sur le titre et à quelques feuillets. Gardes renouvellées.

Read Condition Report Read Condition Report