264
264
Mérimée, Prosper
MOSAÏQUE. PARIS, FOURNIER JEUNE, 1833. IN-8, DEMI-VEAU CERISE, PLATS ORNÉS DE FILETS ET MOTIFS DORÉS, DOS ORNÉ DE CAISSONS SOULIGNÉS PAR UN FILET GRAS DORÉ, CHIFFRE COURONNÉ DANS LE CAISSON SUPÉRIEUR, PIÈCE DE TITRE BLEUE, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,375 EUR
264
Mérimée, Prosper
1,5002,000
LOT SOLD. 1,375 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale.

Ce recueil comprend une dizaine de nouvelles parues en revue depuis 1829 : Mateo Falcone, Vision de Charles XI, Tamango, Le Fusil enchanté, Federigo, Ballades, La Partie de trictrac, Le Vase étrusque, etc.

BEL EXEMPLAIRE, TRES  FRAIS, AUX ARMES D’ANTOINE D’ORLÉANS, FILS DE LOUIS-PHILIPPE.

Quelques rousseurs pâles.

Read Condition Report Read Condition Report