Lot 261
  • 261

Mérimée, Prosper

Estimate
2,000 - 2,500 EUR
bidding is closed

Description

  • Mérimée, Prosper
  • LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE A UNE DAME, sans date [183?], une page grand in-4 (258 x 203 mm), sur papier à en-tête du Cabinet du Ministre du Commerce et des Travaux Publics, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
INTÉRESSANTE LETTRE CONSACRÉE A STENDHAL ET AUX PROMENADES DANS ROME.

Très proches, Mérimée et Stendhal s’étaient connus en 1822. Mérimée lui consacra un ouvrage : H.B. paru en 1850, tiré à 25 exemplaires sans mention d’auteur.



Dans cette lettre, Mérimée (alors chef de cabinet du ministre, le comte d'Argout) vole au secours de son ami Beyle menacé par le Vatican à cause de son libéralisme. Mérimée est venu en vain, la veille, voir sa correspondante pour... mettre à vos pieds M. le Consul de Civita-Vecchia (Stendhal était consul de france dans cette petite ville italienne, voisine de Rome). … Mr B[eyle] a publié il y a quelques années un livre intitulé Promenades dans Rome [Delaunay, 1829]. Or ce livre Mgr le cardinal Bernetti [sous-secrétaire d'Etat au Vatican] ou son confesseur l'a lu et l'a trouvé rempli de propositions mal sonnantes, hérétiques etc. L'opinion de S.E. chagrinerait peu M. le Consul, s'il n'avait été informé que l'abbé ou l'évêque que le Pape va envoyer à Paris n'avait mission de demander le rappel de l'auteur des Promenades. Beyle l'a donc prié de demander à sa correspondante de parer ce coup et de préparer à l'avance M. Lesages à ce que lui dira l'envoyé du pape. Ne pourrait-elle pas lui faire l'éloge du consul, des Promenades, et lui représenter quelle honte il y aurait pour la France si Mr le Pape se donnait les airs de renvoyer nos agents diplomatiques parce qu'ils font des livres ?



Nous n'avons pas trouvé trace de cette lettre dans l'édition de M. Parturier de la Correspondance de Mérimée ; elle semble donc inédite.



Cette lettre, où percent discrètement l'ironie et le scepticisme religieux de Mérimée, constitue un précieux témoignage de son amitié avec Stendhal.



Lettre légèrement et uniformément brunie.

Condition

Lettre légèrement et uniformément brunie. La lettre serait selon toute probablilité du 20 avril 1831. The letter has probably been written on the 20th of April 1831.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."