265
265
Mérimée, Prosper
ESSAI SUR LA GUERRE SOCIALE. PARIS, FIRMIN DIDOT, 1841. IN-8, DEMI-MAROQUIN VERT À LONG GRAIN, DOS ORNÉ DE FERS ROCAILLE, NON ROGNÉ (RELIURE PASTICHE MODERNE).
1,0001,500
LOT SOLD. 1,000 EUR
265
Mérimée, Prosper
1,0001,500
LOT SOLD. 1,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale, rare, tirée à petit nombre et illustrée d’une gravure sur le titre et de 3 planches de monnaies.

Dans les Lettres à une inconnue, Mérimée précise ce tirage restreint : Je me suis donné l’innocent plaisir de faire imprimer un livre sans le publier. On n’en a tiré que cent cinquante exemplaires : papier magnifique, images, etc., et je l’ai donné aux gens qui m’ont plu.

Read Condition Report Read Condition Report