Lot 265
  • 265

Mérimée, Prosper

1,000 - 1,500 EUR

  • Mérimée, Prosper
  • ESSAI SUR LA GUERRE SOCIALE. Paris, Firmin Didot, 1841. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos orné de fers rocaille, non rogné (Reliure pastiche moderne).
Édition originale, rare, tirée à petit nombre et illustrée d’une gravure sur le titre et de 3 planches de monnaies.

Dans les Lettres à une inconnue, Mérimée précise ce tirage restreint : Je me suis donné l’innocent plaisir de faire imprimer un livre sans le publier. On n’en a tiré que cent cinquante exemplaires : papier magnifique, images, etc., et je l’ai donné aux gens qui m’ont plu.