259
259
Mérimée, Prosper
LA JACQUERIE. SCÈNES FÉODALES, SUIVIES DE LA FAMILLE DE CARVAJAL. DRAME, PAR L’AUTEUR DU THÉÂTRE DE CLARA GAZUL. PARIS, BRISSOT-THIVARS, 1828. IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ DE FILETS, MOTIFS DORÉS ET LISTEL VERT FONCÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (NOULHAC).
8001,200
LOT SOLD. 875 EUR
259
Mérimée, Prosper
8001,200
LOT SOLD. 875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Mérimée, Prosper
Édition originale, imprimée par Balzac. C’est la seule oeuvre littéraire romantique d’importance imprimée par lui, avec la cinquième édition du Cinq-Mars de Vigny en 1827.

Minimes craquelures à la charnière du premier plat.

Read Condition Report Read Condition Report