Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • AU 125 DU BOULEVARD SAINT-GERMAIN. Conte. Avec une pointe-sèche de Max Ernst. Paris, Collection Littérature, 1923. In-16, broché.
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
  • DORMIR DORMIR DANS LES PIERRES. Dessins d’Yves Tanguy. Paris, Éditions Surréalistes, 1927. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée en noir avec rehauts de gouache, étui-boîte de cartonnage toilé havane clair, titre et double encadrement en or et rouge au centre du plat supérieur.
    Estimate: 22.000 – 25.000 EUR
  • LE GRAND JEU. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rose rempliée.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LE GRAND JEU. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rose rempliée, chemise demi-box bordeaux, étui.
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • DE DERRIÈRE LES FAGOTS. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1934. Grand in-8, broché, à grands témoins, non coupé.
    Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
  • DE DERRIÈRE LES FAGOTS. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1934. In-8, broché, couverture orange imprimée rempliée, demi-box orange, étui.
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • JE NE MANGE PAS DE CE PAIN LÀ. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. In-32, broché, avec grands témoins, emboîtage.
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR
  • TROIS CERISES ET UNE SARDINE. Avec un dessin d’Yves Tanguy. Paris, G.L.M., 1936. In-4, en feuilles, couverture imprimée rouge.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • AU PARADIS DES FANTÔMES. Paris, Collection « Un divertissement » aux dépens de Henri Parisot, 1938. Plaquette in-12, brochée, couverture bleue imprimée rempliée, chemise demi-maroquin noir, étui bordé.
    Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
  • FEU CENTRAL. Paris, K. Éditeur, Le Quadrangle, 1947. In-4, broché, double couverture rempliée de Pierre Faucheux d'après Yves Tanguy avec fenêtre laissant apparaître le titre en rouge sur fond jaune.
    Estimate: 1.800 – 2.500 EUR
  • ANTHOLOGIE DE L’AMOUR SUBLIME. Paris, Albin Michel, 1956. In-8, broché, couverture illustrée.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • PICABIA. Le Peintre et l’Aquafortiste. Paris, Eugène Rey, 1908. In-4, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné couverture et dos conservés (F. Saulnier).
    Estimate: 400 – 600 EUR