- 392
Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
3,000 - 4,000 EUR
- Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
- TROIS CERISES ET UNE SARDINE. Avec un dessin d’Yves Tanguy. Paris, G.L.M., 1936. In-4, en feuilles, couverture imprimée rouge.
- ink on paper
Édition originale illustrée d’un dessin d’Yves Tanguy en frontispice.
Tirage à 70 exemplaires sur Normandy vellum plus quelques exemplaires, dont celui-ci H.C., signés par l’éditeur.
ENVOI autographe signé à la première femme de Georges Hugnet :
A Germaine Tunis
Les tremblements nerveux des sources du
Nil n’ont pas de patrie.
Amicalement.
Benjamin Péret
accompagné D’UN PETIT DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE ROUGE D’YVES TANGUY DÉDICACÉ :
Coucou,
Germaine,
Yves Tanguy.
A Germaine Tunis
Nil n’ont pas de patrie.
Amicalement.
Benjamin Péret
Coucou,
Germaine,
Yves Tanguy.