Lot 396
  • 396

Picabia, Francis -- Edouard André

400 - 600 EUR

  • Picabia, Francis -- Edouard André
  • PICABIA. Le Peintre et l’Aquafortiste. Paris, Eugène Rey, 1908. In-4, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné couverture et dos conservés (F. Saulnier).
  • ink on paper and leather
Edition originale.

Tirage limité à 250 exemplaires.

Intéressante étude sur la période impressionniste de Picabia, illustrée de 6 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte de l’artiste.

(Quelques pâles rousseurs aux eaux-fortes, la plupart n’atteignant pas la gravure. Box légèrement frotté.)