- 396
Picabia, Francis -- Edouard André
400 - 600 EUR
- Picabia, Francis -- Edouard André
- PICABIA. Le Peintre et l’Aquafortiste. Paris, Eugène Rey, 1908. In-4, demi-veau brique à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné couverture et dos conservés (F. Saulnier).
- ink on paper and leather
Edition originale.
Tirage limité à 250 exemplaires.
Intéressante étude sur la période impressionniste de Picabia, illustrée de 6 EAUX-FORTES ORIGINALES hors texte de l’artiste.
(Quelques pâles rousseurs aux eaux-fortes, la plupart n’atteignant pas la gravure. Box légèrement frotté.)