- 386
Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
22,000 - 25,000 EUR
- Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
- DORMIR DORMIR DANS LES PIERRES. Dessins d’Yves Tanguy. Paris, Éditions Surréalistes, 1927. Plaquette in-8, brochée, couverture illustrée en noir avec rehauts de gouache, étui-boîte de cartonnage toilé havane clair, titre et double encadrement en or et rouge au centre du plat supérieur.
- ink on paper
Édition originale illustrée de 14 dessins d’Yves Tanguy, dont la couverture reprise en page de titre et 3 hors-texte.
UN DES 5 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR CHINE MARQUÉS AU NOM DES DESTINATAIRES (le plus petit tirage des grands papiers), celui-ci imprimé au nom de Jacques Prévert à la justification, mention rayée par René Char qui l’a remplacée par son propre nom, à l’encre rouge, et portant sur la page de garde, cet ENVOI autographe signé à l’encre rose :
à René Char
l’oiseau des parapluies
qui a écouté et écoute les
cannes à pêche pisser
dans les placards
avec mon amitié
Benjamin Péret
René Char, après avoir rompu avec le groupe surréaliste, mettra fin également à ses relations avec Benjamin Péret, en décembre 1935, par une lettre dans laquelle il répond aux attaques de son ancien ami : "Péret, grand poète mais triste salaud…".
LA COUVERTURE, LE TITRE, LES 3 HORS-TEXTE ET CERTAINS BANDEAUX ONT ÉTÉ REHAUSSÉS EN COULEURS À LA GOUACHE PAR YVES TANGUY.
DESSIN ORIGINAL, NON SIGNÉ, AU CRAYON DE COULEUR ROUGE (6 x 20 cm) JOINT.
à René Char
l’oiseau des parapluies
qui a écouté et écoute les
cannes à pêche pisser
dans les placards
avec mon amitié
Benjamin Péret