- 387
Péret, Benjamin
1,500 - 2,000 EUR
- Péret, Benjamin
- LE GRAND JEU. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rose rempliée.
- ink on paper and leather
Édition originale ornée en frontispice du portrait photographique de l’auteur par Man Ray.
UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (deuxième papier après 2 Japon), enrichi de cet ENVOI autographe signé :
À Henri Parisot,
parce que l’eau ne s’égoutte plus entre les doigts.
Amicalement
Benjamin Péret
26 avril 1936
(Dos très légèrement passé).
À Henri Parisot,
Amicalement
Benjamin Péret
26 avril 1936
(Dos très légèrement passé).