Lot 387
  • 387

Péret, Benjamin

1,500 - 2,000 EUR

  • Péret, Benjamin
  • LE GRAND JEU. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rose rempliée.
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée en frontispice du portrait photographique de l’auteur par Man Ray.

UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (deuxième papier après 2 Japon), enrichi de cet ENVOI autographe signé :

À Henri Parisot,
parce que l’eau ne s’égoutte plus entre les doigts.
Amicalement
Benjamin Péret
26 avril 1936

(Dos très légèrement passé).