Lot 388
  • 388

Péret, Benjamin

1,000 - 1,500 EUR

  • Péret, Benjamin
  • LE GRAND JEU. Paris, Gallimard, 1928. In-4, broché, couverture rose rempliée, chemise demi-box bordeaux, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale ornée en frontispice du portrait photographique de l’auteur par Man Ray.

Exemplaire de presse sur vélin bouffant.

ENVOI autographe signé :

À Raymond Queneau
le « mystérieux Raymond »… et
crout ! merde ! gare au petit bout
de bois dans les oreilles.
Benjamin Péret

(Dos et bord très légèrement passés.)