Lot 390
  • 390

Péret, Benjamin

2,500 - 3,000 EUR

  • Péret, Benjamin
  • DE DERRIÈRE LES FAGOTS. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1934. In-8, broché, couverture orange imprimée rempliée, demi-box orange, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale.

UN DES 25 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR PAPIER VERT LUMIÈRE.

ENVOI autographe signé :

A René Crevel
le fouetteur de larves qui
fait siffler du matin au soir son
fouet rouge.
Benjamin Péret.

(Petits manques au dos de la couverture, témoins très légèrement insolés.)