- 390
Péret, Benjamin
2,500 - 3,000 EUR
- Péret, Benjamin
- DE DERRIÈRE LES FAGOTS. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1934. In-8, broché, couverture orange imprimée rempliée, demi-box orange, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale.
UN DES 25 EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR PAPIER VERT LUMIÈRE.
ENVOI autographe signé :
A René Crevel
le fouetteur de larves qui
fait siffler du matin au soir son
fouet rouge.
Benjamin Péret.
(Petits manques au dos de la couverture, témoins très légèrement insolés.)
ENVOI autographe signé :
A René Crevel
le fouetteur de larves qui
fouet rouge.
Benjamin Péret.