- 389
Picasso, Pablo -- Benjamin Péret
30,000 - 40,000 EUR
- Picasso, Pablo -- Benjamin Péret
- DE DERRIÈRE LES FAGOTS. Paris, Éditions Surréalistes, chez José Corti, 1934. Grand in-8, broché, à grands témoins, non coupé.
- ink on paper
Édition originale.
UN DES 24 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, signé par Pablo Picasso, comportant UNE SUPERBE EAU-FORTE ORIGINALE REHAUSSÉE À L’AQUARELLE ET À LA GOUACHE VOLONTAIREMENT NOIRCIE PAR PABLO PICASSO, La Mort de Marat (seuls les 24 premiers exemplaires comportent cette eau-forte). Une de ses oeuvres les plus surréalistes, qui sera réutilisée pour une planche de la Suite Vollard sur le thème du Minotaure. Les rehauts de couleurs sont différents d’un exemplaire à l’autre, ici en trois couleurs.
Les 24 premiers exemplaires ont été imprimés sur Japon impérial et non pas sur Japon nacré, comme l’indique par erreur la justification du tirage. Seule la gravure de Picasso est sur Japon nacré.
Exemplaire signé par Picasso.
Joint le bulletin de souscription sur papier bleu, rédigé par Paul Eluard, le Prière d’insérer, et « A paraitre Prochainement » (4 pages, annoncant l'ouvrage aux Editions des Cahiers Libres avec une eau-forte de Dalí).
(Quelques piqûres dans la bordure extérieure de l’eau-forte.)
Exemplaire signé par Picasso.