- 394
Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
1,800 - 2,500 EUR
- Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
- FEU CENTRAL. Paris, K. Éditeur, Le Quadrangle, 1947. In-4, broché, double couverture rempliée de Pierre Faucheux d'après Yves Tanguy avec fenêtre laissant apparaître le titre en rouge sur fond jaune.
- ink on paper
Édition originale ornée de 4 gouaches hors texte d'Yves Tanguy tirées en phototypie hors texte.
UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR FIL JOHANNOT, celui-ci hors commerce, les seuls comportant une EAU-FORTE ORIGINALE hors texte d’Yves Tanguy.
(L’eau-forte a, comme souvent, déchargé sur la page en vis-à-vis.)