Lot 394
  • 394

Tanguy, Yves -- Benjamin Péret

1,800 - 2,500 EUR

  • Tanguy, Yves -- Benjamin Péret
  • FEU CENTRAL. Paris, K. Éditeur, Le Quadrangle, 1947. In-4, broché, double couverture rempliée de Pierre Faucheux d'après Yves Tanguy avec fenêtre laissant apparaître le titre en rouge sur fond jaune.
  • ink on paper
Édition originale ornée de 4 gouaches hors texte d'Yves Tanguy tirées en phototypie hors texte.

UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PUR FIL JOHANNOT, celui-ci hors commerce, les seuls comportant une EAU-FORTE ORIGINALE hors texte d’Yves Tanguy.

(L’eau-forte a, comme souvent, déchargé sur la page en vis-à-vis.)