Lot 393
  • 393

Mirò, Joan -- Benjamin Péret

12,000 - 15,000 EUR

  • Mirò, Joan -- Benjamin Péret
  • AU PARADIS DES FANTÔMES. Paris, Collection « Un divertissement » aux dépens de Henri Parisot, 1938. Plaquette in-12, brochée, couverture bleue imprimée rempliée, chemise demi-maroquin noir, étui bordé.
  • ink on paper and leather
Édition originale de cette pièce de théâtre surréaliste.

UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR MONTVAL BLEU, les seuls comportant une superbe POINTE SÈCHE ORIGINALE EN COULEURS HORS-TEXTE, justifiée (4/15) et signée de Miró.

ENVOIS autographes signés de Benjamin Péret et de Miró, sur la page de titre :

A Georges Hugnet
l’automate des marronniers
son ami
Benjamin Péret
Pour Georges Hugnet
avec la vieille amitié de
Miró