- 391
Ernst, Max -- Benjamin Péret
5,000 - 6,000 EUR
- Ernst, Max -- Benjamin Péret
- JE NE MANGE PAS DE CE PAIN LÀ. Paris, Éditions Surréalistes, 1936. In-32, broché, avec grands témoins, emboîtage.
- ink on paper
Édition originale de ce recueil de 28 poèmes à tendance anarchiste, anticléricale et antimilitariste. Le titre de cet ouvrage sera repris comme épigraphe sur la tombe du poète au cimetière des Batignolles en 1959.
Tirage à 250 exemplaires.
UN DES 8 EXEMPLAIRES SUR PAPIER CANSON GRIS COMPORTANT UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE MAX ERNST (comme pour les 41 premiers exemplaires comportant cette eau-forte).
ENVOI autographe signé de l’auteur au peintre MATTA contresigné par Max Ernst :
A Pajarito y Mata [sic] Echaurren
l’arc de triomphe les pattes en l’air
Leur ami
Benjamin Péret
et l’autre ami
Max Ernst
Tirage à 250 exemplaires.
Leur ami
Benjamin Péret
et l’autre ami
Max Ernst