Livres Et Manuscrits
17 十二月 2015 • 巴黎
131 拍品
  • Suite des illustrations dessinées par Achille Devéria pour les Contes (Paris, E. Ardit et Henry Gaugain, 1829-1830).
    估價 4,000 – 6,000 歐元
  • Voyage de l'Astrolabe 1826-1829, journal historique de Monsieur Quoy. [Préface datée de] Mars 1829. [Portrait de Dumont d'Urville en postface, après 1852.]
    估價 30,000 – 50,000 歐元
  • Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, vues et costumes Grecs et Ottomans. Paris, Imprimerie de Dondey-Dupré, 1825.
    估價 50,000 – 80,000 歐元
  • Ensemble de pièces originales, lettres autographes, pamphlets, études, catalogues, de l'époque et postérieurs. 1820-1955.
    估價 6,000 – 9,000 歐元
  • Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Sautelet et Cie, 1825.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • Poésies allemandes. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, Méquignon-Havard, Bricon, 1830.
    估價 800 – 1,200 歐元
  • Raccolta di Varie Decorazioni Sceniche inventate ed eseguite per l'I. R. Teatro alla Scala. [Milan, ca. 1832.]
    估價 30,000 – 50,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Heinrich Heine. Sans date.
    估價 1,500 – 2,000 歐元
  • Lettre autographe signée à Jules Barbey d'Aurevilly. Lundi 5 mai 1862.
    估價 2,000 – 3,000 歐元
  • Journal de Voyage en Egypte et en Nubie 1826. Manuscrit autographe signé en tête.
    估價 8,000 – 10,000 歐元
  • Lettres à sa famille. Paris, Plon, 1930.
    估價 1,000 – 1,500 歐元
  • L'Art et l'Amour. Poème autographe non signé. [1901-1902 ?].
    估價 5,000 – 8,000 歐元