Lot 54
  • 54

Nerval, Gérard de

800 - 1,200 EUR

  • Nerval, Gérard de
  • Poésies allemandes. Paris, Bureau de la Bibliothèque choisie, Méquignon-Havard, Bricon, 1830.
  • ink on paper
Petit in-12 (153 x 96 mm). Broché, non rogné, sous chemise et étui cartonné moderne.

Edition originale.

[On joint, du même :]
Couronne poétique de Béranger recueillie par Gérard. Paris, Chaumerot jeune, 1829. In-32 (115 x 75 mm). Demi-veau fauve, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture bleue et dos (Reliure pastiche). Quelques rousseurs. Edition originale.
Les Illuminés ou Les Précurseurs du socialisme. Paris, Victor Lecou, 1852.  In-12. Demi-veau fauve, dos orné à faux-nerfs, caissons ornés, couverture jaune (Devauchelle). Edition originale.
Lorely. Souvenirs d’Allemagne. Paris, Giraud et Dagneau, 1852. In-12. Même reliure signée, couverture non conservée. Edition en partie originale. Sans le frontispice mais avec l’autographe en fac-similé.
Le Rêve et la VieParis, Victor Lecou, 1855. In-12. Demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs souligné de filets à froid, tête dorée sur témoins, couverture jaune (Huser). Edition en partie originale.
La Bohême galanteParis, Lévy frères, 1855. In-12. Même reliure que le précédent, avec couverture au prix de 1 fr. et dos. Légères éraflures au dos. Edition en partie originale. Recueil posthume regroupant huit textes parus dans L’Artiste.
Poésies complètesParis, Calmann Lévy, 1877. In-12. Demi-veau fauve, dos orné à faux-nerfs, caissons ornés, couverture jaune (Devauchelle).