Lot 49
  • 49

Devéria, Achille -- Jean de La Fontaine

4,000 - 6,000 EUR

  • Devéria, Achille -- Jean de La Fontaine
  • Suite des illustrations dessinées par Achille Devéria pour les Contes (Paris, E. Ardit et Henry Gaugain, 1829-1830).
  • ink on paper and leather
ln-4 (350 x 265 mm). Maroquin havane, large encadrement de filets dorés, roulette et petits fers présentant une guirlande de quadrilobes mosaïqués de maroquin rouge et bordeaux, dos lisse, encadrement intérieur de maroquin havane mosaïqué d’un listel de maroquin rouge, doublure et garde de soie moirée rouge, tranches dorées, étui bordé et doublé (E. et A. Maylander).
Quelques piqûres, sinon très bel exemplaire.

Rarissime collection des suites de Devéria (1800-1857) et de dessins originaux par ou d'après l'artiste révélant l'interprétation qu'il comptait donner aux Contes.

Ensemble comprenant, montés sur onglets ou contrecollés :
- 79 lithographies (dont 30 en couleurs) représentant la totalité des 6 livraisons publiées en 1829 et 1830, soit 30 planches en différents tirages.
Y sont comprises 3 planches rares : Le Diable en EnferLes Cordeliers de Catalogne et L'Anneau d'Hans Carvel ("Cette dernière pièce est assez rare [...] et manque généralement à toutes les collections" (Hédé et Haüy).
- 46 dessins à la mine de plomb sur papier calque.
- 5 lavis à l'encre brune, illustrent Le Gascon puni (2), La Servante justifiéeL'Hermite et La Jument du compère Pierre.
Pages de titres.

Ces dessins et lavis, par ou d'après Devéria, représentent des variantes qui furent écartées, car jugés défectueux ou trop légers.

Références : Hédé & Haüy, Les Illustrations des contes de La Fontaine. Bibliographie iconographie. 1893, p. 176-178.

Provenance : Importants Livres et Manuscrits dont une rare bibliothèque d'ouvrages de La Fontaine, Christie's, 2003, n° 346.