Lot 60
  • 60

Apollinaire, Guillaume

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Apollinaire, Guillaume
  • L'Art et l'Amour. Poème autographe non signé. [1901-1902 ?].
  • Ink on paper
Magnifique poème d'amour, qui semble inédit.

Un feuillet in-8 (168 x 130 mm), à l'encre noire, sur papier à en-tête (biffé) Hotel Vier Jahreszeiten à Munich. Au verso, figure une lettre du même en partie effacée.
Traces de pliures, petites déchirures sans manque et traces de colle sur la lettre au verso, ayant effacé une grande partie la rendant plus ou moins illisible.



"O mon très cher amour ! toi mon oeuvre, et que j'aime,
A jamais j'allumai le feu de ton regard.
Je t'aime comme j'aime une belle œuvre d'art,
une noble statue, un magique poème.



Tu seras, mon aimée, un témoin de moi-même.
Je te crée à jamais, pour qu'après mon départ, 
Tu transmettes mon nom aux hommes en retard,
Toi, la vie et l'amour, ma gloire et mon emblême" [...]



Ce sonnet ne figure pas dans les Œuvres poétiques (Pléiade).
Il a dû être écrit en 1901-1902 lors du séjour d'Apollinaire en Allemagne. La lettre d'amour au verso, à peu près illisible, a probablement été adressée à Annie Playden, qu'Apollinaire aima de 1901 à 1904 et qu'il rencontra durant son voyage en Allemagne chez la vicomtesse de Milhau. Elle était la gouvernante de Gabrielle, la fille de la vicomtesse, alors qu'il avait été engagé pour être son professeur de français.
Certaines phrases ou mots de la lettre se devinent "Mon cher coeur [...] Je serai de retour [...] et forme le souhait  [...] triste,  [...] se termine  [...] mortellement  [...] et j'ai été obligé".

Condition

Traces de pliures, petites déchirures sans manques et traces de colle décollée sur la lettre figurant au verso, ayant effacé une grande partie de cette lettre la rendant plus ou moins illisible.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."