- 50
[Dumont d'Urville] -- Jean-René QUOY
30,000 - 50,000 EUR
- [Dumont d'Urville] -- Jean-René QUOY
- Voyage de l'Astrolabe 1826-1829, journal historique de Monsieur Quoy. [Préface datée de] Mars 1829. [Portrait de Dumont d'Urville en postface, après 1852.]
- ink on paper
Manuscrit de 267 pages numérotées petit in-folio (340 x 220 mm). Demi-vélin, plats de papier vert d'eau ornés d'un filet gras dessiné à la plume, au premier plat large étiquette imprimée : Voyage de la corvette L'Astrolabe exécuté pendant les années 1826-1827-1828-1829, collée en long (Reliure de l'époque). Montée entre les p. 240 et 241, une lettre autographe de Gaimard annotée par Quoy. Le portrait de Dumont d'Urville occupe 5 ff. (dont 4 montés sur le premier, p. 247 à 256).
Corrections, passages barrés, ratures. Dans les marges, réglées, Quoy inscrit les dates, mais aussi les références aux planches de l'atlas.
Mors fendus, petits manques de papier. Rares taches. Un coin cassé.
Trois ans à bord de l'Astrolabe par le chirurgien naturaliste de l'expédition.
Important journal de bord autographe inédit de Jean-René Quoy, et source du voyage rédigé par Dumont d'Urville, sous le commandement duquel il sert.
Il est illustré d'un dessin au crayon du tombeau de Napoléon visité lors de l'escale à Sainte-Hélène (janvier 1829, p. 229-238), 7 ans seulement après la mort de l'Empereur.
Il s'accompagne d'un passionnant portrait posthume inédit de Dumont d'Urville, "l'homme privé, l'homme de tous les jours, [à bord et] chez lui, dans sa simplicité, et dépouillé de tous ses insignes [... destiné à sauver de l'oubli] des détails historiques pouvant être ignorés" (10 pages, voir p. 247).
Dans un récit très vivant, se dégage la personnalité de Jean-René Quoy, homme droit, "perfectionniste, conscient de sa valeur, orgueilleux sans aucun doute et aussi susceptible [...] Il déteste les dilettantes, les hâbleurs, les prétentieux, les intrigants et les opportunistes" (Sardet, p. 66). Et Quoy de conclure ainsi sa relation : "C'est bien en voyant ce qui s'est passé sur l'Astrolabe que dans la manière de conduire les hommes on est tenté de dire que pour arriver à de bons résultats il faut : Justice et Sévérité" (p. 244).
Le voyage de Quoy sur L'Astrolabe, qui durera trois ans ans, est son deuxième voyage autour du monde. Embarqué une première fois comme chirurgien naturaliste avec Paul Gaimard de 1817 à 1820 sur L'Uranie, il a publié son compte-rendu dans le Voyage autour du monde de Freycinet, et ses travaux ont été remarqués.
En 1825, Dumont d'Urville obtient de Charles X l'ordre de repartir pour une circumnavigation, cette fois-ci sous son propre commandement. Il reprend La Coquille dont il avait été le second sous les ordres de Duperrey (1822-1825) et la rebaptise L'Astrolabe. Il sollicite Jean-René Quoy qui, de nouveau en tandem avec Gaimard, en assurera la mission naturaliste ainsi que les soins médicaux et chirurgicaux de l'équipage.
Ce voyage autour du monde a pour mission de pousser plus loin dans l'exploration de l'Océanie d'une part, et d'autre part de retrouver le lieu du naufrage de La Pérouse (suite à des révélations récentes). Partie avec 80 hommes de Toulon le 22 avril 1826, l'expédition est de retour à Marseille le 25 mars 1829 avec 29 hommes de moins: 10 morts, 16 malades débarqués dont Gaimard à l'Ile Maurice, et 3 déserteurs.
L'expédition est cependant un triomphe, et Quoy est nommé correspondant de l'Académie des Sciences dès son retour.
De retour en France, l'équipe des naturalistes rédige leur compte-rendu du voyage. Quoy se réserve la partie Zoologie, qui deviendra les tomes 13 à 18 du Voyage de la corvette l'"Astrolabe" publié sous le nom de Dumont d'Urville (Paris, G. Tastu, 1830-1835, 22 vol. in-8, 4 vol. in-4, et 7 atlas grand in-folio), accompagnés de deux atlas grand in-folio, dans lesquels Quoy décrit les quelque 6 000 specimens qu'il a dessinés). Dumont d'Urville quant à lui se charge de l'Histoire du voyage.
La rédaction par Quoy de ce manuscrit inédit, qu'il appelle Journal historique, est sans doute contemporaine de la rédaction générale de l'expédition : alors qu'il met en ordre les notes qu'il a prises durant trois ans à bord et organise son récit en dix chapitres chronologiques, il fait vraisemblablement lire son manuscrit à Dumont d'Urville, en quête de compléments à son récit.
Des passages entiers du journal de Quoy sont repris par Dumont d'Urville. Les sélections de texte au crayon correspondent parfaitement aux passages empruntés, qui paraissent dans les Notes de l'Histoire du voyage (t. 1-5, 1830-1833).
Lorsque Quoy décide de faire relier son manuscrit, il fait coller sur le premier plat, en guise de titre, la partie supérieure du titre d'un des atlas du Voyage auquel il a ainsi, par ses volumes de zoologie et par les emprunts faits à son journal de bord, doublement participé.
Tel quel, le manuscrit ne fut jamais publié. Il reste inconnu.
Dans une passionnante édition annotée des mémoires inachevés de Quoy publiée en 2009, Michel Sardet souligne le peu de place que Quoy y consacre à son voyage sur l'Astrolabe. La réponse à porter à cette interrogation se trouve dans l'existence de ce Journal historique inconnu, lequel doit se ranger aux côtés de l'autre journal rédigé par Quoy, relation de son premier voyage autour du monde, sur l'Uranie (473 pages), conservé au Service historique de la marine à Rochefort.
Références : Bicentenaire Jean René Constant Quoy, médecin, navigateur, naturaliste (Saint Jean de Liversay, les 7, 8 juillet 1990). -- Michel Sardet. Les Mémoires inédits du naturaliste circumnavigateur Jean-René Quoy : Un témoignage exceptionnel sur la société du XIXe siècle, 2009.