Lot 55
  • 55

Sanquirico, Alessandro

30,000 - 50,000 EUR

  • Sanquirico, Alessandro
  • Raccolta di Varie Decorazioni Sceniche inventate ed eseguite per l'I. R. Teatro alla Scala. [Milan, ca. 1832.]
  • ink, paper, leather
Petit in-folio oblong (475 x 390 mm). Maroquin guilloché aubergine, décor doré et à froid autour d'une large plaque centrale estampée à froid à motif de rosace, encadrement de filets gras et maigres dorés croisés, chacun des angles ainsi créés orné d'un écoinçon dessinant des rosaces, larges fers dorés dans les angles des plats et grands fers losangés dans les milieux, en bordure externe palettes à trophées juxtaposées, dos orné de 3 grands fers losangés à centre quadrilobé, et filets multiples (Reliure française de l'époque attribuable à Thouvenin).
Légères  traces de pliures au titre. Déchirure  restaurée, sans manque, à la planche 50, doublée à la charnière (minime manque à la première lettre de la légende). Coiffes, coins et nerfs retouchés.

Rare et remarquable ouvrage rassemblant 75 vues des extraordinaires décors de la Scala de Milan, coloriées à la main.

Dessinées par Sanquirico lui-même, elles ont été gravées à l'aquatinte par G. et L. Castellini, Carolina Lose, Bramati, Biasioli, C. Sanquirico, Durelli, Rados, Rainieri, Angeli, Albertoli, Alluisetti, Binatti, et Zucchi.

Sanquirico, chef décorateur pour La Scala de 1817 à 1832, acquit sa renommée par la liberté qu'il prenait de construire des scènes grandioses où il mêlait exotisme, immenses architectures antiques, néo-classiques ou baroques, décors de jardins ou de forêts, ruines médiévales, palais vénitiens, intérieurs de pyramides, de cathédrales, Pompeï la nuit de l'éruption du Vésuve... Il fut reconnu comme le plus audacieux des décorateurs de scènes opératiques en Europe, et fut chargé de créer les scènes des opéras majeurs du répertoire italien de cette époque : La Gazza Ladra de Rossini en 1817, La Straniera de Bellini en 1829, Norma du même en 1831, L'Elisir d'amore de Donizetti en 1832 comptent parmi ses succès les plus admirés par la critique.

Les exemplaires étaient constitués au gré de la demande des amateurs d'opéra ou collectionneurs de gravures. Les planches sont numérotées sans que l'on puisse en connaitre le nombre exact, comptant des bis et ter non encore recensés de manière définitive.

Dans une très belle reliure romantique en maroquin aubergine doré.

Important exemplaire, très grand de marges, provenant de la bibliothèque Sir Abdy

Légères traces de pliures au titre. Déchirure restaurée, sans manque, à la planche 50, doublée à la charnière (minime manque à la première lettre de la légende). Nerfs frottés, charnières reteintées, coiffes restaurées, coins frottés.