- 51
Dupré, Louis
50,000 - 80,000 EUR
- Dupré, Louis
- Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, vues et costumes Grecs et Ottomans. Paris, Imprimerie de Dondey-Dupré, 1825.
- ink on paper
L'un des plus beaux livres sur la Grèce et la Turquie.
In-folio (608 x 460 mm). Demi-maroquin rouge avec coins, double filet gras et maigre aux entrenerfs (Reliure de l'époque). Une couverture de livraison sur papier bleu reliée en tête.
Quelques défauts à la reliure (coiffes, nerfs et charnières frottés, mors du premier plat fendus, coins frottés). Traces d'humidité : rousseurs et brunissure plus ou moins prononcées au texte et dans une moindre mesure aux planches, hormis une importante mouillure brune à 7 gravures (III, VI, IX, X, XIX, XX, XXVII), probablement due à l'échec d'une restauration ancienne. Pliure marginale à la planche XVII ayant causé 2 infimes déchirures, petite déchirure marginale à la pl. XVIII, la pl. XXXV non numérotée.
Louis Dupré (1789-1837), élève de David, et peintre officiel de Jérôme Bonaparte à la cour de Westphalie, rapporta de nombreux dessins de son voyage en Grèce et en Turquie en 1819. Le livre est à la fois un recueil de costumes exotiques en intérieur et extérieur (vues de l'Acropole) et un témoignage de ses rencontres avec les personnalités importantes de cette région telles que le consul de France à Athènes, Mr Fauvel ; Ali Tebelen, pacha de Janina ; Le Prince de Moldavie, Michel Soutzo ; Hélène Soutzo...
Première édition, ornée de 40 planches lithographiées et coloriées et 12 lithographies en noir dans le texte par Motte, Mlle Formentin, Lemercier d'après Louis Dupré. Les planches coloriées portent le timbre sec aux initiales de Dupré.
Un des rares exemplaires complets des 40 planches, du passeport turc sur double page et de la liste des souscripteurs de l'ouvrage sur 2 pages.
Exemplaire du peintre d'histoire François Dubois, portant en tête un envoi autographe de l'auteur au peintre inscrit sur son autoportrait lithographié (240 x 80 mm) : "A Dubois" (ce portrait est un détail de la lithographie en noir de la p. 52). François Dubois (1790-1871), d'un an le cadet de Dupré, était peintre d'histoire et de portraits, et fut l'élève de Regnault aux Beaux-Arts à Paris.
A été collé sous le portrait le reçu de souscription de l'ouvrage pour les dix livraisons, signé par Dupré et daté 9 Novbre 1833. François Dubois figure bien dans la liste des souscripteurs (collée en recto et verso du dernier feuillet blanc). Il y apparait aux côtés de la duchesse de Berri, du duc d'Orléans, du comte Turpin de Crissé, du comte Demidoff, du baron Taylor, de Firmin Didot, Devéria, Redouté, Pradier, David...
Références : Blackmer 517. -- Droulia 901. -- Weber I, 131. -- Atabey 381. -- Bobins I, 137.