- 52
6,000 - 9,000 EUR
- Ensemble de pièces originales, lettres autographes, pamphlets, études, catalogues, de l'époque et postérieurs. 1820-1955.
- Paper and leather
En 65 volumes in-12, in-8, in-4 et in-folio, reliures et cartonnages de l'époque, et brochés. Parfois usagés, mais sans manques de texte. Vendus en l'état.
Passionnant ensemble de pièces originales, études, et catalogues devenus rares autour des affaires criminelles célèbres ou moins connues ayant frappé le monde des livres et des manuscrits au XIXe siècle, dont :
Guglielmo Libri (1803-1869), ses oeuvres, ses ventes, ses vols, ses falsifications, sa défense, et 21 lettres autographes, dont: ventes Libri de 1847, 1855, 1857, 1858, 1859, 1861, 1862 (épreuves, annotées avec noms des acheteurs), 1864, et 1895. Brochés. - Recueil Gustave Mouravit, annoté par lui, comprenant 7 pièces autographes de Libri, Delisle et Silvestre et 56 brochures rares pour et contre Libri. Relié par Canape en 5 vol. - Recueil de comptes-rendus judiciaires et polémiques de Paul Lacroix, l'avocat Celliez, pétition pour Libri, avec 17 lettres autographes de Libri en 4 vol. (dont un sur l'affaire Feuillet de Conches). - Etudes de Leopold Delisle sur les vols à Tours (1883), à la Laurentienne de Florence (1886), et à Autun (1898), C. Pitollet (1907), et E. Offenbach (1933). - Monuments inédits du cabinet Libri. In-folio, illustré. 1862. Reliés. - Une LAS de Maxime Du Camp datée de mai 1874 à propos de Mérimée et Libri (2 p., petite déchirure sans manque). Et divers écrits de Libri : mémoires sur les bibliothèques de Turin (1839), françaises (1842), d'Autun (1846), sur les mathématiques (Florence, 1820 et 1829), Paris, Imprimerie Royale, 1833, Renouard 1838-1841 [cachet du Museum d'Histoire naturelle]), et la fascinante Réponse au rapport Boucly (1848).
Denis Vrain-Lucas (1816-1881), ses 27 320 faux : la liste roneotypée du chanoine Secret, et un recueil de 19 pièces (1867-1871) composé par l'académicien collectionneur Gustave Mouravit (avec cachets GM) contenant les réponses de la principale victime, le savant Michel Chasles, les rapports de Faugère, Etienne Charavay, la célèbre étude des experts Henri Bordier et E. Mabille : Une Fabrique de Faux autographes (1870), et une note autographe de 16 lignes, signée V. Lucas. Le recueil, en demi-maroquin de Canape.
Félix Feuillet de Conches (1798-1887), ses vols à la Bibliothèque nationale, dont : la Réponse à une incroyable attaque, par Feuillet de Conches (1851, sur grand papier de Hollande portant un envoi de l'auteur), et un recueil composé par Gustave Mouravit comprenant la Réponse de la Bibliothèque nationale par Joseph Naudet et les articles de divers journaux des tribunaux (cachets GM). 2 volumes grand in-8, en demi-chagrin rouge avec coins de l'époque.
Auguste Harmand, bibliothécaire, ses vols à la Bibliothèque de Troyes, 1873. Recueil de pièces compilées par Gustave Mouravit, avec son cachet et une note bibliographique en tête. Comprenant : l'expertise (1873), la Notice sur la Bibliothèque de Troyes par Harmand (1844), articles et compte-rendu du procès (1873) et le Dictionnaire des pièces volées aux bibliothèques publiques de la France, par Lalanne et Bordier (1853). Un volume in-8.
Thomas J. Wise (1859-1937), faussaire d'auteurs anglo-saxons et voleur à la British Library. Dont ses oeuvres, Literary anecdotes (2 volumes, 1896, ex. sur grand papier vergé, en cartonnage de l'éditeur), Letters of T. Wise to J. H. Wrenn (Ed. Ratchford), 1944, les études de Wilfred Partington (1946) et John Carter et Graham Pollard qui découvrirent les falsifications (1934, ex. avec envoi de Carter), et le catalogue des faux pamphlets de Wise collectionnés par Maurice Pariser, Carter et Pollard (Sotheby's 1967). Au total, 10 volumes.
Et 14 ouvrages variés sur le sujet, en français, italien, anglais et allemand, dont : Henry Harisse sur la fausse lettre de Colomb (Apocrypha americana, 1902), et sur Les Falsifications bolognaises (1903), le procès du faussaire grec Constantin Simonides (Berlin, 1856), C. Panattoni sur le vol du Lactance de 1465 de la Bibliothèque Casanatense de Rome (Rome, 1887), Delisle sur Barrois...
Parfois usagés, mais sans manques de texte. Vendus en l'état.