- 57
Vigny, Alfred de
Estimate
2,000 - 3,000 EUR
bidding is closed
Description
- Vigny, Alfred de
- Lettre autographe signée à Jules Barbey d'Aurevilly. Lundi 5 mai 1862.
- ink on paper
5 p. in-8 sur 3 feuillets (202 x 128 mm).
Trace de montage par onglets.
Très belle lettre, d'amitié et d'admiration, évoquant Du Dandysme et lord Byron.
Malade, Vigny regrette leur rencontre manquée mais il a bien reçu Du Dandysme et de G. Brummell, "mais je ne veux pas que ce Héros-Dandy ait le droit d'interrompre encore ma lecture du second volume des Œuvres et des Hommes qui me charme comme le premier, par ses originalités. J'en aime même la brièveté qu'au premier coup d'oeil, j'avais entrevue avec effroi".
Il aime les jugements de Barbey qui font taire "les coassements de toutes les compagnes de Latone qui barbottent autour d'elle et qu'on nomme des phrases et des vers et qui sont à peine de lourdes lignes."
Puis il évoque la critique de Barbey parue dans Le Pays à propos du roman d'Armand Pommier, La Dame au manteau rouge, lui suggérant une correction quand il fera paraître cet article en volume. Citant en anglais une lettre de Lord Byron, écrite de Venise en 1819 à l'éditeur Galignani, il affirme que, clairement, l'auteur de Childe-Harold n'a jamais écrit ni lu le conte Le Vampire.
Dans sa chronique, Barbey évoque effectivement l'art de Byron exprimé dans Le Vampire, à propos de l'introduction du fantastique dans la littérature. Cette erreur, qui n'est pas corrigée dans l'édition des Œuvres et des Hommes de 1865, s'explique par le fait que ladite nouvelle, The Vampire, publiée en 1819 parut effectivement sous le nom de Lord Byron. Son véritable auteur, le Dr John William Polidori, avait voulu alors bénéficier de la notoriété de son illustre patient mais Byron s'en était défendu aussitôt auprès de ses éditeurs.
Trace de montage par onglets.
Très belle lettre, d'amitié et d'admiration, évoquant Du Dandysme et lord Byron.
Malade, Vigny regrette leur rencontre manquée mais il a bien reçu Du Dandysme et de G. Brummell, "mais je ne veux pas que ce Héros-Dandy ait le droit d'interrompre encore ma lecture du second volume des Œuvres et des Hommes qui me charme comme le premier, par ses originalités. J'en aime même la brièveté qu'au premier coup d'oeil, j'avais entrevue avec effroi".
Il aime les jugements de Barbey qui font taire "les coassements de toutes les compagnes de Latone qui barbottent autour d'elle et qu'on nomme des phrases et des vers et qui sont à peine de lourdes lignes."
Puis il évoque la critique de Barbey parue dans Le Pays à propos du roman d'Armand Pommier, La Dame au manteau rouge, lui suggérant une correction quand il fera paraître cet article en volume. Citant en anglais une lettre de Lord Byron, écrite de Venise en 1819 à l'éditeur Galignani, il affirme que, clairement, l'auteur de Childe-Harold n'a jamais écrit ni lu le conte Le Vampire.
Dans sa chronique, Barbey évoque effectivement l'art de Byron exprimé dans Le Vampire, à propos de l'introduction du fantastique dans la littérature. Cette erreur, qui n'est pas corrigée dans l'édition des Œuvres et des Hommes de 1865, s'explique par le fait que ladite nouvelle, The Vampire, publiée en 1819 parut effectivement sous le nom de Lord Byron. Son véritable auteur, le Dr John William Polidori, avait voulu alors bénéficier de la notoriété de son illustre patient mais Byron s'en était défendu aussitôt auprès de ses éditeurs.
Condition
Trace de montage par onglets
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."