- 58
Vaucelles de Ravigny, Louis de
8,000 - 10,000 EUR
- Vaucelles de Ravigny, Louis de
- Journal de Voyage en Egypte et en Nubie 1826. Manuscrit autographe signé en tête.
- ink on paper
Cahier petit in-4 de 177 pages (235 x 185 mm). Broché. Titre et nom sur la couverture.
Dos manquant, couverture légèrement effrangée, couture un peu relâchée.
Les premiers pas de l’archéologie égyptienne.
Très intéressante relation d’un voyage dans la vallée du Nil, illustrée de plus de 230 croquis, reproductions de hiéroglyphes et d’inscriptions grecques ou coptes.
Louis de Vaucelles, alors âgé de 27 ans, entreprend l’exploration des rives du Nil, du Caire jusqu’à la ville d’Assouan, afin de relever et de dater les différents sites qu’il découvre. Il part de Marseille le 27 janvier 1826 et parvient à la deuxième cataracte du Nil le 27 mai suivant. Il reproduit fidèlement tous les cartouches et inscriptions des temples, tombeaux et palais qu’il visite jusqu’à la première cataracte du Nil au sud d’Assouan. Il décrit l’état des monuments, parfois simples ruines, relève les traces de chapelles chrétiennes, traduit les hiéroglyphes, à la gloire des pharaons puis des empereurs romains, indique en écriture cursive certains mots ou noms arabes, et témoigne de ce qu’il doit aux orientalistes qui l’ont précédé comme Champollion bien sûr, mais aussi Denon, Maillé, Belzoni ou Niebuhr. Parmi les temples et sites explorés, citons Ipsamboul, Edfou, Dakka ("un des mieux conservés"), Thèbes (ou "Louqsor"), Karnak, Denderah Assouan et les îles de Philæ et d'Éléphantine, puis sur la route du retour, les pyramides de Gizeh, l’aiguille de Cléopâtre et le célèbre sphinx, dont à l’époque la tête seule, "extrêmement mutilée", émerge des sables, et enfin Alexandrie et l’embouchure du Nil.
Les quelques cinquante dernières pages sont consacrées aux villes contemporaines, à leur population et aux traditions arabes, juives ou coptes. Vaucelles note par exemple que les chrétiens coptes ont toute liberté pour exercer leur culte, "tant il est vrai qu’il n’y a pas de religion plus tolérante que la religion mahométane". Il détaille les opérations de castration, de circoncision ou d’excision, mais aussi les festivités du "Kalisch", au Caire, au moment de l’ouverture des digues.
Egyptologue et député de la Mayenne, Louis de Vaucelles de Ravigny (1798-1851) s’est formé à l’école de Jean-François Champollion qui avait publié en 1824 son Précis du système hiéroglyphique des anciens Égyptiens. Outre ce Journal de Voyage en Egypte et en Nubie qui paraît en 1826, il publie en 1829 une Chronologie des monuments antiques de la Nubie, d'après l'interprétation des légendes royales contenues dans les bas-reliefs hiéroglyphiques, ouvrage dans lequel il rend hommage aux recherches de l’égyptologue allemand François-Christian Gau.