Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
227 lots
  • Ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Groups of flowers [...] Groups of fruit [...] Six birds [...] Drawn and Accurately Coloured after Nature, with Full Directions for the Young Artist. Londres, printed for William Stockdale, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown by Augustus Applegath, 1817.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La Dame aux camélias. Pièce en cinq actes. Paris, Giraud et Dagneau, [1852].
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier, 1874.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • La Franche-maçonnerie rendue à sa véritable origine, ou L'Antiquité de la Franche-maçonnerie prouvée par l'explication des Mystères anciens et modernes. Paris, Fournier, 1814.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Catalogue de pointes-sèches d'Helleu. Paris, Imprimeries Lemercier, 1897.
    Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
  • Ensemble de 2 ouvrages au chiffre du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans et du roi Louis-Philippe.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Manuscrit -- Histoire de la Campagne de 1812 en Russie et de ma captivité chez les Russes en 1813.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • Paysage montagnard de fantaisie. Aquarelle originale avec dendrites. [1874].
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Paul Paudet. [Mars 1840].
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
  • Ensemble de 2 ouvrages.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Alcools. Mercure de France, 1913.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR