Lot 107
  • 107

Verlaine, Paul

3,000 - 4,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Ensemble de 2 ouvrages.
  • Ink on paper
Sagesse. Paris, Société Générale de Librairie Catholique, Victor Palmé ; Bruxelles, Henri Goemaere, 1881. In-8. Maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, couverture ton chamois et dos (Canape, 1921). Dos passé.
Edition originale, limitée à 600 exemplaires sur vélin ordinaire (dont 100 exemplaires d'auteur). Exemplaire avec la première couverture sans l'étiquette de remise en vente de Vanier.
Vis-à-vis du faux-titre, cette inscription manuscrite : "A R. Ponchon. L'Auteur. PV".
Provenance : Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 144).

Femmes Imprimé sous le manteau et ne se vend nulle part [Londres, Charles Hirsch, 1893]. In-12. Broché, emboîtage chagrin vert. Petit accroc au dos de la couverture.
Seconde édition, hors commerce.
Edition limitée à 500 exemplaires, un des 480 sur Hollande van Gelder (non numéroté).
Provenance : Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 146).

- Sagesse. Dos passé. - Femmes. Petit accroc au dos de la couverture.