Lot 97
  • 97

Barbey d'Aurevilly, Jules

1,000 - 1,500 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Ensemble de 2 ouvrages.
- Une Histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882. In-12. Demi-maroquin citron à coins, dos à nerfs, tête dorée, plat inférieur de la couverture jonquille seul conservé. Exemplaire à toutes marges (Reliure postérieure). Une perforation avec manque au plat de la couverture.
Edition originale. Envoi autographe signé : "A madame Charles Buet, son cravatté de reconnaissance", à l’encre rouge sur un feuillet fort face au faux-titre. Une longue note manuscrite jointe précise que Charles Buet fut un littérateur catholique. Barbey donna une préface à son plus grand succès dramatique, Le Prêtre (1881). Buet laissa également des romans historiques sans grandes qualités exploitant la veine de Paul Féval. Exemplaire de deuxième tirage, dans lequel la faute à la p. 58 a été corrigée, mais qui comporte encore la faute à la p. 208 (avec correction manuscrite).

- Memoranda. Paris, Ed. Rouveyre et G. Blond, 1883. In-12. Demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire à toutes marges (Devauchelle).
Edition originale de la préface par Paul Bourget, et première édition rassemblant les deux textes des troisième et quatrième memoranda, parus en 1856 et 1866, avec le portrait de l’auteur gravé par Abot en frontispice (sous serpente). Envoi autographe signé : "A Madame la Comtesse de Molènes, des riens à celle qui a tout", aux encres noire, mauve, rouge et or sur le second feuillet blanc.

Une perforation avec manque au plat de la couverture.