Lot 108
  • 108

Apollinaire, Guillaume

2,500 - 3,500 EUR

  • Apollinaire, Guillaume
  • Alcools. Mercure de France, 1913.
  • ink and paper
In-8 (185 x 110 mm). Maroquin fauve, formules chimiques au centre des plats mosaïquées de maroquin noir, couverture et dos, chemise et étui (Reliure moderne).
Petits manques au dos de la couverture, frontispice renforcé.

Edition originale, ornée d'un portrait cubiste d'Apollinaire par Picasso.
Exemplaire du tirage du premier mille (n° 579).

Envoi autographe signé au poète d'origine néerlandaise Fritz Vanderpijl (1876-1965) installé à Paris depuis 1900 : "A mon ami Fritz Vanderpÿl [sic] et avec ce livre mon souvenir. Guillaume Apollinaire", sur le faux-titre à l'encre noire.
Ex-libris sur Chine monté avant le faux-titre.

[On joint:]
Ombre de mon amour. Genève, Pierre Cailler, 1947. In-8. Demi-maroquin fuchsia à bandes, plats mosaïqués du même maroquin et de veau noir avec titre et étoiles dorées, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (P.-L. Martin). Dos légèrement passé.
Edition originale ornée de nombreux documents, dessins inédits et un portrait d'Apollinaire par Picasso. Exemplaire sur papier chamois (n° 2674).

- Alcools : Petits manques au dos de la couverture, frontispice renforcé. - Ombre de mon amour. Dos légèrement passé.