Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
227 lots
  • Ensemble de 4 ouvrages divers.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Peintures de Léopold Survage. Dessins et aquarelles d’Irène Lagut. Première exposition des "Soirées de Paris". Catalogue avec deux préfaces de Guillaume Apollinaire. Chez Madame Bongard, 5, Rue de Penthièvre, du 21 au 31 janvier 1917. Imprimerie de l’Union, 1917.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Une vague de rêves. Paris, Hors Commerce, [1924].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Le Libertinage. Paris, N.R.F., [1924].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Lettre autographe signée à l'éditeur Robert J. Godet. Rodez, 20 janvier 1944.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Ensemble de 6 éditions originales en grand papier.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Cuaderno San Martín. Buenos Aires, Editorial Proa, Cuadernos del Plata, 1929.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • 5 lettres inédites signées, en espagnol, à son traducteur Paul Bénichou. Buenos Aires, 1er avril 1955-31 [août ?] 1962.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Clair de Terre. [Paris, aux dépens de l'auteur], 1923.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, [1924].
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • "Un jet de l’eau où il y a une petite fille…" Poème autographe. New York, 12 avril 1942.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Le Tombeau des secrets. [Nîmes, Des presses de A. Larguier], 1930.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR