Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
227 lots
  • Ensemble de 3 ouvrages, en édition originale, avec envois à René Char.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée, adressée à son "cher ami" (membre d’une association d’anciens combattants de la Première Guerre mondiale, probablement un de ses compagnons d’armes). Paris, 17 octobre 1933.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Lettre autographe signée à un ami [Jean Auburtin]. Paris, 27 mars 1936.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Lettre autographe signée adressée à Antoine. 24 octobre 1939.
    Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
  • La Complainte de Fantômas. Manuscrit. [1933].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Le Monde est nul. Poème autographe signé. [1943].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Claire Roy. Lundi 27 août 1951.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Lettres à Ibis. Correspondance de jeunesse. 1933-1948.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettres autographes signées à Julien Gracq. 1938-1973.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Au château d'Argol. Paris, José Corti, [1938].
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Au château d’Argol. Paris José Corti, [1945].
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Un beau ténébreux. Paris, José Corti, 1945.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR