Livres Et Manuscrits
25 June 2015 • Paris
Sale Number: PF1503
227 lots
121. Crevel, René
Ensemble de 3 ouvrages, en édition originale, avec envois à René Char.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
122. De Gaulle, Charles
Lettre autographe signée, adressée à son "cher ami" (membre d’une association d’anciens combattants de la Première Guerre mondiale, probablement un de ses compagnons d’armes). Paris, 17 octobre 1933.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
123. De Gaulle, Charles
Lettre autographe signée à un ami [Jean Auburtin]. Paris, 27 mars 1936.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
124. De Gaulle, Charles
Lettre autographe signée adressée à Antoine. 24 octobre 1939.
Estimate: 20,000 – 25,000 EUR
125. Desnos, Robert
La Complainte de Fantômas. Manuscrit. [1933].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
126. Eluard, Paul
Le Monde est nul. Poème autographe signé. [1943].
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
127. Eluard, Paul
Lettre autographe signée à Claire Roy. Lundi 27 août 1951.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
128. Genet, Jean
Lettres à Ibis. Correspondance de jeunesse. 1933-1948.
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
129. [Gracq, Julien] -- José Corti
Lettres autographes signées à Julien Gracq. 1938-1973.
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
130. Gracq, Julien
Au château d'Argol. Paris, José Corti, [1938].
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
131. Gracq, Julien
Au château d’Argol. Paris José Corti, [1945].
Estimate: 800 – 1,200 EUR
132. Gracq, Julien
Un beau ténébreux. Paris, José Corti, 1945.
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
10
11
12
19