Lot 127
  • 127

Eluard, Paul

2,000 - 2,500 EUR

  • Eluard, Paul
  • Lettre autographe signée à Claire Roy. Lundi 27 août 1951.
  • paper
2 p. in-4 (268 x 209 mm). Signée Paul. Enveloppe autographe.

Belle lettre à sa "Chers Claireclaude, Claudeclaire", à propos de son séjour dans leur mas du Périgord ("La rigueur du climat sarladais nous met dans des rages très froides. La campagne perd tous ses charmes") et de sa prochaine visite chez Claude Roy en Charente ("J'ai peur qu'en Charente, on soit obligé de boire l'alcool en grogs exclusivement"). Il se dit déçu par son travail : "Je travaille et mon travail me déçoit, car je répète un peu trop le premier fragment de Poésie ininterrompue, en moins d'images et, forcément, plus abstraitement. Le sens s'orchestre, mais ma sensibilité s'émousse visiblement", ce que son épouse Dominique dément dans un paragraphe qu'elle écrit à la suite : "Faut pas croire le mal qu'il dit de lui et d'abord il ne supporterait pas que nous acquiescions [sic]".

[On joint :]
- Poème tapuscrit de Rutebeuf (2 p. in-4), avec annotations autographes d'Eluard et 2 strophes ajoutées. Vers 1950. Travail probablement à mettre en rapport avec la Première anthologie vivante de la poésie du passé qu'il publie en 1951, qui fut pour beaucoup dans la redécouverte des poètes du XVIe siècle au XXe siècle.