Lot 132
  • 132

Gracq, Julien

3,000 - 4,000 EUR

  • Gracq, Julien
  • Un beau ténébreux. Paris, José Corti, 1945.
  • ink paper and leather
In-12 (187 x 122 mm). Broché, non coupé. Chemise et étui demi-maroquin noir d’Alain Devauchelle.

Edition originale du second ouvrage de l'auteur.

Un des 25 exemplaires sur pur fil Lafuma (n° 31), troisième grand papier après un exemplaire sur vergé d'Arches et 12 sur Hollande.