- 125
Desnos, Robert
1,500 - 2,000 EUR
- Desnos, Robert
- La Complainte de Fantômas. Manuscrit. [1933].
- ink on paper
2 p. in-4 (248 x 209 mm). Premiers sixtains de la Complainte, qui en compte 26.
Le 3 novembre 1933, pour le lancement d'un épisode de la série Fantômas adaptée des romans de Pierre Souvestre et Marcel Allain, Desnos donne sur Radio Paris la Complainte de Fantômas, sur une musique de Kurt Weill, avec Antonin Artaud dans le rôle de Fantômas. Desnos voyait en Fantômas "un des monuments les plus formidables de la poésie spontanée".
[On joint :]
Denos, Robert. Planisphère. Brouillon de poème autographe. 1 p. in-4. [Au verso de :] Leiris, Michel. Lettre autographe signée [à Robert Desnos ?]. Mardi 6 août [1929], en-tête de la revue Documents. A propos d'une soirée qui doit avoir lieu le lendemain, Salle Pleyel, à minuit.
[On joint :]