Lot 131
  • 131

Gracq, Julien

800 - 1,200 EUR

  • Gracq, Julien
  • Au château d’Argol. Paris José Corti, [1945].
  • ink, paper and leather
In-12 (186 x 117 mm). Broché, non coupé, couverture bleue imprimée. Chemise et étui demi-maroquin bleu foncé d’Alain Devauchelle. Très bel état.

Deuxième édition du premier roman de Gracq.

Un des 50 exemplaires de tête sur papier vergé Bulky
, seul grand papier (n° XLVI), justifié et paraphé par l'éditeur.