Lot 112
  • 112

Aragon, Louis

1,000 - 1,500 EUR

  • Aragon, Louis
  • Le Libertinage. Paris, N.R.F., [1924].
  • ink,paper.
In-8 (188 x 117 mm). Broché. Chemise à dos de maroquin fauve et étui (Devauchelle).
Exemplaire fragile (quelques défauts à la couverture, quelques rousseurs).

Edition originale. Exemplaire du service de presse.

Précieux exemplaire de Benjamin Péret, avec ce fantasque envoi autographe signé, sur le faux-titre, à l'encre mauve :
"A Ben, à ja, à min,
- à Benjamin,
à Pé, à ret,
- à Péret,
à Benjamin Péret
son petit bé
son petit ret
son petit béret
son petit béret adoré
Louis A Louis Ara Louis Aragon"

Quelques années plus tard, en 1929, Aragon et Péret collaboreront avec Man Ray au recueil de poèmes érotiques intitulé 1929. Péret couvre les six premiers mois de l'année, Aragon les six autres et Man Ray illustre les saisons de quatre photographies érotiques avec Kiki de Montparnasse comme modèle.