Lot 114
  • 114

Beckett, Samuel

2,000 - 3,000 EUR

  • Samuel Beckett
  • Ensemble de 6 éditions originales en grand papier.
  • ink and paper
6 volumes in-12, dont 2 sont brochés (excellent état) et 4 sont reliés en demi-chagrin vert moderne à bande (dos passé). Tous sont des éditions originales ; 3 portent des envois.

- En attendant Godot. Paris, Éditions de Minuit, 1952. Relié.
Un des 30 exemplaires sur Alfama (n° 27), seul grand papier avec 10 exemplaires hors commerce.
Envoi autographe signé de Becket, daté décembre 1959.

- Fin de partie, suivi de Acte sans parole. Paris, Éditions de Minuit, 1957. Relié.
Un des 150 exemplaires sur vélin pur fil du Marais (n° 8).
Envoi autographe signé.

- Film. Paris, Éditions de Minuit, 1972. Relié.
Un des 200 exemplaires de tête sur vélin d'Arches (n° 151).
Envoi autographe signé, daté 29.7.87.

- Proust. Paris, Éditions de Minuit, 1990. Relié.
Un des 99 sur vélin chiffon de Lana (n° 84), premier papier avec 7 hors commerce.

- Cap au pire. Paris, Éditions de Minuit, 1991. Broché. Non coupé.
Un des 99 exemplaires vergé (n° 24), seul grand papier avec 10 exemplaires hors commerce.

- Bande et Sarabande. Paris, Éditions de Minuit, 1994. Broché. Non coupé.
Un des 90 exemplaires sur vélin chiffon de Lana (n° 14), seul grand papier avec 10 exemplaires hors commerce.

Ex brochés en bon état ; dos des exemplaires reliés passés.