Lot 111
  • 111

Aragon, Louis

1,000 - 1,500 EUR

  • Aragon, Louis
  • Une vague de rêves. Paris, Hors Commerce, [1924].
Un des premiers textes manifeste du surréalisme.

Plaquette in-8 carré (240 x 187 mm). Broché sous couverture imprimée saumon. Emboîtage à dos de maroquin brun    (A. Devauchelle).
Quelques défauts à la couverture (dos et bords passés), légère trace de pliure centrale.

Edition originale, constituée par le tirage à part de la Revue Commerce sur Alfa.

Exemplaire d’Iliazd, avec envoi autographe signé calligraphié : "A Iliaz Danevitch, son ami Louis Aragon", sur le faux-titre.

Le futuriste russe llia Zdanevitch, dit lliazd (1894-1975), est un des grands maîtres d'œuvre du livre moderne et est souvent "considéré par les vrais bibliophiles comme un des sommets de l'édition illustrée entre les années 1940 et 1974" (F. Chapon, Le Peintre et le Livre, p. 203). Arrivé à Paris en octobre 1921 où il est accueilli par Larionov et Gontcharova, Iliazd fera alors la connaissance de Picasso, Robert et Sonia Delaunay, Max Ernst, Paul Éluard, Aragon, Breton, Tzara et des dadaïstes.