Lot 118
  • 118

Breton, André

1,000 - 1,500 EUR

  • Breton, André
  • Manifeste du Surréalisme. Poisson soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, [1924].
  • Ink and paper
In-12 (188 x 119 mm). Broché, chemise et étui (A. Devauchelle).
Dos passé.

Edition originale du texte le plus connu et le plus influent de Breton.

Exemplaire de Jean Paulhan,
avec envoi autographe signé : "A Jean Paulhan, Très affectueux hommage André Breton" sur la première garde blanche. Certains passages sont soulignés dans les marges au crayon à papier.

Breton rencontre Paulhan en 1918 et éprouve immédiatement pour lui de l'admiration et de l'affection : "Vous êtes précisément l'ami que j'attendais à cette époque de ma vie" lui écrira-t-il le 11 juillet 1918 (cf. Polizzotti, André Breton, p. 93). Mais en 1927, Paulhan rompra toute relation avec le chef de fil du Surréalisme dont le dirigisme se situe à l'opposé de sa doctrine et de celle de la N.R.F. dont il vient d'être nommé rédacteur en chef.

Provenance : Pierre Berès (vente VI, 17 et 18 décembre 2007, n° 532).

Dos passé.