Lot 117
  • 117

Breton, André

800 - 1,200 EUR

  • Breton, André
  • Clair de Terre. [Paris, aux dépens de l'auteur], 1923.
  • Ink and paper
In-4 (178 x 183 mm). Demi-maroquin bleu canard à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Semet & Plumelle).
Dos légèrement passé, petit défaut au mors supérieur.

Édition en partie originale, ornée d'un portrait-frontispice de Breton par Picasso.

Exemplaire n° 00, un des 50 pour la presse parmi 200 exemplaires sur Offset.

Envoi autographe de l’auteur
: "A Marcel Raval, pour expertise, André Breton", sur le premier feuillet blanc .

Marcel Raval (1900-1956) était directeur de la revue Les Feuilles libres de 1918 à 1928 à laquelle Breton collabora avec "Les Pas perdus" dans le n° 36 de mars juin 1924.