- 120
Char, René
2,000 - 3,000 EUR
- Char, René
- Le Tombeau des secrets. [Nîmes, Des presses de A. Larguier], 1930.
- ink on paper
In-4 (178 x 217 mm). Broché, couverture rouge. Couverture légèrement froissée et tachée.
Edition originale, dédiée à Gala et Paul Eluard, ornée de 12 clichés photographiques de portraits à pleine page. Le premier représente prétendument "l'auteur avant son service militaire", sorte d'haltérophile herculéen ; le dernier est en partie recouvert par un collage surréaliste d'André Breton et Paul Eluard masquant le visage de la marraine de Char, Louise Roze.
Tirage limité à 103 exemplaires.
Envoi autographe signé : "à Louis de Gonzague Frick, amicalement. René Char".
Le poète et critique littéraire Louis de Gonzague Frick (1883-1959) était un proche d'Apollinaire et des mouvements d'avant-garde. Il s'intéressa un temps au Surréalisme et son nom apparaît dans la Révolution Surréaliste en réponse à une enquête sur l’amour (n° 12, décembre 1929).
[On joint :]
SALMON, André. 3 lettres autographes signées à Louis de Gonzague Frick, toutes avec enveloppe, écrites à des époques différentes : janvier 1919 (à propos de quelques lignes sur Rimbaud pour Comoedia, 1 p. in-8) ; 10 novembre 1933 pour le remercier de ces lignes et lui dire son admiration et mai 1936 au sujet de l'école poétique du Lunain qu'il fonda.
[On joint :]
Couverture légèrement froissée et tachée.