- 105
Sand, George
3,000 - 4,000 EUR
- Sand, George
- Paysage montagnard de fantaisie. Aquarelle originale avec dendrites. [1874].
- paper
Aquarelle rehaussée de gouache sur carton, 154 x 205 mm. Encadrement de bois doré. Au verso, authentification de la main d'Aurore Sand : "Cette aquarelle a été peinte par ma grand’mère George Sand en 1874. Aurore Sand".
Ayant envisagé de faire du dessin sa profession lorsqu’elle s’installe à Paris en 1830, George Sand ne cessera jamais de dessiner. Dans les années 1860, elle invente la technique de la dendrite (ramifications biologiques) : appliquant de l’aquarelle sur une feuille, qu’elle écrase d’une autre feuille, elle obtient des formes qu’elle retouche ensuite à l’aquarelle, ainsi qu’elle le décrit elle-même : "Cet écrasement produit des nervures parfois curieuses. Mon imagination aidant, j'y vois des bois, des forêts ou des lacs, et j'accentue les formes vagues produites par le hasard".
Après une courte interruption vers 1865, elle reprend ses travaux de dendrite vers 1873 jusqu’à sa mort en 1876. Lors de cette seconde production, elle complète ses dendrites de motifs figuratifs, comme ici un pont, une cascade et des parois abruptes de montagnes.
Références : N. Savy, "La Découverte des dendrites", in George Sand, une nature d’artiste, Paris, Musée de la Vie romantique, 2004, p. 156-166.