- 103
[Orléans]
2,000 - 3,000 EUR
- [Orléans]
- Ensemble de 2 ouvrages au chiffre du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans et du roi Louis-Philippe.
- paper/leather
Tableau de la situation des établissements français dans l'Algérie. 1842-1843. Paris, Imprimerie royale, mars 1844.
Grand in-4 (336 x 236 mm). Maroquin rouge à long grain, large décor de fers rocailles, filets et chiffre couronné dorés, dos lisse orné de fers rocailles, gardes de moire bleue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charnière, coiffes et coins légèrement frottés, coins inférieurs usés, très légères rousseurs sur les premiers feuillets.
Important rapport sur la situation de l'Algérie publié au lendemain de la pacification de 1842 par le Ministère de la Guerre. Grande carte dépliante du territoire d’Alger, rehaussée en couleurs.
Exemplaire au chiffre du duc Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), fils aîné de Louis-Philippe. Décédé au moment de la publication de ce tableau, le duc d'Orléans participa activement à la conquête de l'Algérie.
Compte général de l'administration de la justice criminelle en France pendant l'année 1843... Paris, Imprimerie Royale, mars 1845.
Grand in-4 (287 x 236 mm). Maroquin rouge à long grain, décor de type losange-rectangle orné de gros fers rocaille, chiffre couronné, dos lisse orné d'un décor rocaille en long, doublure et gardes de moire bleue, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques mouillures marginales, petites déchirures sans manque dans la marge intérieure de 2 f.
Exemplaire au chiffre de Louis-Philippe, roi de France de 1830 à 1848.
- Tableau de la situation...
Charnière, coiffes et coins légèrement frottés, coins inférieurs usés, très légères rousseurs sur les premiers feuillets.