- 106
Sand, George
1,800 - 2,500 EUR
- Sand, George
- Lettre autographe signée à Paul Paudet. [Mars 1840].
- ink, paper and leather
Lettre dans laquelle George Sand donne des conseils à son correspondant et lui dépeint un tableau bien noir des hommes et des attentes de la vie.
3 p. in-8 (197 x 127 mm) sur papier avec timbre sec "GS" et cachet de cire :
"vous devez craindre de trouver souvent chez les hommes plus de dureté et de prévention que de justice et de sympathie [...] Croyez et sachez que toute vie est triste, que toute âme est blessée, que notre toit n'est pas le repos et que nous n'avons même pas le droit de le demander en ce monde"
[On joint :]
Verlaine, Paul. Billet autographe signé à Rodolphe Salis, propriétaire du célèbre cabaret parisien Le Chat noir, écrit de l'hôpital Broussais le 21 décembre 1891, remis par l'intermédiaire de Gustave Lerouge. Verlaine a besoin d'argent, lui demande de lui envoyer un mandat en échange de "deux ou trois articles pour rien".
[On joint :]