Lot 100
  • 100

Flaubert, Gustave

2,500 - 3,500 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier, 1874.
  • Ink on pape and leather
Bel exemplaire sur Hollande dans une riche reliure doublée de Charles Meunier.

In-8 (248 x 151 mm). Maroquin vert, dos à nerfs orné d'un fleuron doré, doublure de maroquin rouge ornée d'un décor répété au faune doré et serpent argenté, gardes de soie mordorée, tranches dorées sur témoins, couverture (Charles Meunier).
Dos légèrement passé, reliure reteintée.

Edition originale.

Un des 75 exemplaires sur Hollande.

La Tentation de saint Antoine est l'une des oeuvres qui occupa le plus Flaubert. Elle fut rédigée une première fois entre le 24 mai 1848 et le 12 septembre 1849, puis mise de côté après le verdict accablant de Louis Bouilhet et Maxime Du Camp : "il faut jeter cela au feu et n'en jamais reparler". Certains extraits furent cependant publiés dans L'Artiste dès 21 et 26 décembre 1857, ce qui permit à Baudelaire d'entrevoir que cet ouvrage pouvait être "une oeuvre plus intéressante pour les poètes et les philosophes que Madame Bovary". Après trente ans de remaniements, l'ouvrage paraîtra finalement en avril 1874.

Provenance : Alain de Rothschild (ex-libris, vente 2006, n° 126).