Regards Sur L’Orient - Tableaux Et Sculptures Orientalistes Et Art Islamique
22 October 2015 • Paris
Sale Number: PF1519
154 lots
45. exercice de calligraphie monté sur une grande page d'album (siyah mashq), par mir emad al-hassani, iran, art safavide, fin du xvième-début du xviième siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
46. calligraphie montée sur une grande page d'album enluminée (siyah mashq), par mir emad al-hassani, iran, art safavide, fin du xvième-début du xviième siècle
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
47. calligraphie montée sur une grande page d'album (siyah mashq), par mir emad al-hassani, les marges attribuables à muhammad hadi, iran, art safavide, fin du xvième-début du xviième siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
48. calligraphie montée sur page d'album, par mir emad al-hassani, iran, isfahan, art safavide, datée 1017h./1608-9
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
49. calligraphie montée en page d'album, par mir emad al-hassani, iran, art safavide, fin du xviéme-début du xviième siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
50. deux calligraphies montées en pages d'un même album, probablement une compétition entre deux grands maîtres, par mir emad al-hassani et mir khalil padishah-qalam, iran, art safavide, xviième siècle
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
51. calligraphie montée en page d'album, par abutorab esfahani (toraba), iran, art safavide, datée 1051h./1640-1
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
52. calligraphie montée en page d'album dédicacée, par abutorab esfahani (toraba), iran, art safavide, xviième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
53. calligraphie montée en page d'album, par 'enayat allah al-shirazi, iran et inde, art safavide et moghol, datée 1010h./1601-2
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
54. calligraphie montée en page d'album, par ikhtiyar al-munshi, iran, art safavide, xvième siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
55. calligraphie montée en page d'album, par murtada quli khan shamlu, iran, art safavide, xviième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
56. calligraphie montée en page d'album, par muhammad shafi' haravi husayni (shafi'a), iran, art safavide, xviième siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
3
4
5
13