Lot 56
  • 56

Calligraphie montée en page d'album, par Muhammad Shafi' Haravi Husayni (Shafi'a), Iran, art safavide, XVIIème siècle

4,000 - 6,000 EUR

  • par Muhammad Shafi' Haravi Husayni (Shafi'a)
  • encre, gouache et or sur papier
encre, gouache et or sur papier, composition de trois registres rectangulaires, calligraphiés d'un texte persan en shekasteh, dans diverses directions, en réserve dans des nuages, sur un fond or agrémenté de rinceaux de fleurettes orange, aubergine et bleu, les marges rouges

The calligrapher Muhammad Shafi' Haravi Husayni, known as Shafi'a (d. 1670-1), was one of the early pioneers of shekasteh, and hence the script was sometimes called shafi'a'i or shifi'a (S.S. Blair, Islamic Calligraphy, Edinburgh University Press, 2006, p. 443). For more information about the calligrapher, see : M. Bayani, Ahval va-Asar-e Khoshnevisan, vol.II, Tehran, 1988, pp. 763-4 ; A.R. Haghighat, Tarikh-e Honar-haye Meli va Honarmandane Irani, Tehran, 1989, pp. 524-5 ; M. Tavoossi, Ganjine-ye-honar, Shiraz, 1987, pp. 86-7.