Lot 48
  • 48

Calligraphie montée sur page d'album, par Mir Emad al-Hassani, Iran, Isfahan, art safavide, datée 1017H./1608-9

5,000 - 7,000 EUR

  • par Mir Emad al-Hassani
  • encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée
encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, quatrain de poésie persane en nasta'liq en lignes obliques, en réserve dans des nuages sur un fond or garni de tiges fleuries, flanqué d'écoinçons à décor de palmettes jaillissant de demi-dômes, les marges ornées de cervidés et de cyprès dorés

A calligraphic album page by Mir Emad al-Hassani, Isfahan, Safavid Persia, dated AH 1017/1608-9 AD