Lot 53
  • 53

Calligraphie montée en page d'album, par 'Enayat Allah al-Shirazi, Iran et Inde, art safavide et moghol, datée 1010H./1601-2

5,000 - 7,000 EUR

  • par 'Enayat Allah al-Shirazi
  • encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée
encre, gouache et or sur papier collé sur une page cartonnée, texte en persan, en nasta'liq, en oblique, dans le registre central, bordé par deux cartouches verticaux également inscrits, l'ensemble surmonté d'un registre enluminé, les marges garnies de palmettes sur un fond crème orné de rinceaux et de faisans perchés

For more information about the calligrapher, see : M. Bayani, Ahval va-Asar-e Khoshnevisan, vol.I, Tehran, 1988, pp. 541-542.